Незаконный арест денег на карте и зарплаты - Что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Сегодня был перевод на карту 10000 рублей. На карте арест. Деньги сразу заблокировали и сняли. С зарплаты тоже снимают. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Имеют право удерживать с зарплаты не более 50 %. Другие средства полностью, за исключением видов поступлений, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

С заработной платы тоже можно. Однако взысканию подлежит не вся сумма. Вам нужно написать приставу письменное заявление, прийти по записи на прием и указать, что это заработная плата. Кроме того, попросите свою бухгалтерию на работе указывать на платежном поручении код 01. Так банк будет видеть, что это заработная плата и приставам будет перечислять не всю сумму. Обязательно позвоните в банк и направьте письменное обращение, что это заработная плата. Если вы всех предупредите, а денежные средства все равно спишут в размере 100%, то банк уже будет нести за это ответственность и вы можете взыскать с него эту сумму и дополнительно. Так как Вас оставили без средств к существованию.

С 01.06.2020 введены коды 1, 2, 3 для тех, кто выплачивает должнику ЗП, пенсию, пособия и т.д., ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Код по ЗП 1 ставят и если в платёжном поручении для перечисления денег прописывается удержанная сумма и основание для удержания, то банк обязан выдать всё что поступило на ваш счёт. Если только код 1 стоит, то спишут 50 % поступивших денег. При коде "Иное", как на 10 000,00 руб., деньги спишут полностью в пределах существующего долга.