Как открыть заблокированный счёт МРОТ после наложения ареста на контрактного управляющего?
199₽ VIP

• г. Москва

Пройдена стадия реализации имущества по банкротству, контрактный управляющий тупит, отчеты не всё предоставляет суду, всё тянется, а тем временем пристав наложила арест на счёт управляющего, т.к.бывшая подала на алименты. С зарплаты и пенсии удерживают, счета зарплатные пристав восстановила, но чтобы получить МРОТ, который ранее контрактный переводил, счёт его заблокирован, что можно сделать, куда какое заявление писать, чтобы отрыть этот счёт?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно Вы имеете ввиду финансового управляющего, а не контрактного.

В Вашей ситуации лучше работать сразу по двум направлениям.

Первое. Это решить вопрос со снятием ареста со счета. Для этого надо в первую очередь написать заявление приставу, который заблокировал этот счет. Если откажется разблокировать, то тогда обжаловать его действия (ст. 360 КАС РФ).

Второе. Решить вопрос по финансовому управляющему. Т.к. вообще то он должен заниматься Вашими счетами, не только контролировать какие деньги туда поступают, но и какие и кто списывает, блокирует и пр.

Если он не работает, несвоевременно предоставляет отчеты, то можно на него жаловаться:

- в Росреестр

- в Саморегулируемую организацию, членом которой он является

- в Арбитражный суд.

Финансовый управляющий в процессе осуществления своей деятельности должен учитывать интересы всех участников банкротного дела. Встречаются случаи, когда он злоупотребляет своим положением, нарушая права кредиторов или должника. Как правило неправомерные действия предпринимаются в целях оказания предпочтения отдельным лицам. При возникновении такой ситуации пострадавшие участники дела о несостоятельности должника вправе обжаловать действия финансового управляющего.

Если финансовый управляющий нарушает требования законодательства о банкротстве (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) Статья 213.9. Финансовый управляющий)

, а также принимает сторону кредиторов или должника, такие действия могут быть признаны незаконными.

В арбитражный суд обжалуются следующие неправомерные действия финансового управляющего:

ненаправление отчета о своей деятельности кредиторам и в арбитражный суд в установленные сроки; необоснованное затягивание процедуры банкротства, которое приводит к дополнительным затратам должника;

Правильно ли я вас понимаю - ФУ создала специальный счет на который поступает ваша зарплата?!?!?! Он был арестован?!?! Вы хотите с него снять средства МРОТ для проживания, верно?!

Есть имущество, которое нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу. Это имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и к нему относятся деньги в размере прожиточного минимума. То есть прожиточный минимум у должника останется точно.

Если все так вам необходимо написать заявление при ставу на разблокировку специального зарплатного счета ФУ на основании ст. 446 ГК РФ и требовать возврата ранее удержанных денежных средств, если это не поможет пишите жалобу в прокуратуру и иск в суд на пристава на его бездействие!