Взяли микрозайм, платить нечем, в собственности квартира, что грозит?

• г. Краснодар

Взяли микрозайм, платить нечем, в собственности квартира, что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Сначала начнут писать СМС с требованием погасить долг и звонить.

Через какое-то время подадут в суд, скорее всего получат судебный приказ.

Если вы его не отмените-сдадут приставам.

А приставы уже будут делать все в рамках закона об исполнительном производстве-арестуют счета, обратят взыскание на зарплату и т.п.

Квартира единственная?

Ждите когда предъявят в суд. В суде заявляйте ст. 333 ГК РФ о снижении. Кроме того, доказывайте что это завышенные проценты и штрафы. Если все верно расписать, суд взыщет сумму основного долга и проценты, но они будут существенно меньше. Грамотно составленные возражения. Если вы сейчас будете частично платить, то все будет идти на погашение штрафов и неустоек. А сумма основного долга уменьшаться не будет.

Но суд нужно отслеживать, чтобы не пропустить и конечно действовать при получении иска, а не избегать.

Ничего не грозит. По судебному приказу взыщут долг. Если долг рассчитан правильно, то можете не отменять СП, а если нет, то отменять обязательно и при подаче иска к вам уже приводить сумму долга в соответствие с договором займа.

Долг по иску вправе взыскать не более установленной кратности начисления % на основной долг. Например у вас кратность 1,5, а взяли 20 000,00 руб. и тогда имеем сумму долга к взысканию: 20 000,00 + (20 000,00 х 1,5) = 50 000,00 руб.

Если платить нечем, то не стоит этого и делать, т.к. вы только проценты уплатите и опять сумма долга будет стремиться к максимальной сумме. В нашем примере к 50 000,00 руб.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ, чтобы бороться с коллекторами и самим МФО.

Через региональное УФССП вы можете подать жалобы на действия коллектора и МФО, чтобы приставы провели проверку и возможно предупредят о нарушении ФЗ № 230-ФЗ, либо рублём накажут, либо ещё и лицензии лишат на коллекторскую деятельность.