Как защитить детей от агрессивных собак возле школы - мой опыт и советы.

• г. Красноярск

Как мне правильно поступить, что бы это не осталось безнаказаным. Возле нашей школы, где учится мой 9 летний сын, находится База где бегают большие собаки без привязи и кидаются на детей, сегодня одна прыгнула на моего сына позарапала лицо и очень напугала ребенка. Я бы хотела подать в суд на них за физический и моральный ущерб. От большого испуга ребенок боиться идти в школу, а другой дороги к школе нет. Помогите Пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Подготовьте иск и подайте его в суд.

Елена, пока рано в суд подавать. Написать нужно очень грамотно претензию школе о возмещении Вам ущерба и морального вреда.

ВС РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Обращайтесь в управление образование.