Судебное разбирательство о доле в квартире - истец подает апелляционную жалобу на отказ в иске о фактическом вступлении в наследство

• г. Ханты-Мансийск

На долю в квартире, из-за которой сейчас судебное разбирательство. Истцу о признании завещания недействительным, отказал и отказал в иске о фактическом принятии наследства.

Сейчас от истца пошла апелляционная жалоба, в которой указывается, что судья не правомерно отказал в иске о фактическом вступлении наследства, так как истец жил в данной квартире, после смерти наследодателя (они были супругами) оплачивал комм. Платежи.

Подскажите, каков шанс в принципе по таким делам, обжаловать решение первой инстанции?

Если завещание не признано недействительным (в апелляции уже об этом не пишется, истец ссылается на фактическое вступление в наследство).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день шанс есть.

Исходя из судебной практики, признать завещание недействительным маловероятно.

В данном случае шанс, что апелляционная инстанция оставит решение в силе очень велик.

Здравствуйте, Елена! Отмена решения в апелляционной инстанции - это скорее исключение, чем правило, по любым делам (и по "таким", и по другим). Говорить о шансах на отмену решения по конкретному делу можно только при условии ознакомления с материалами этого дела.

Сама по себе аргументация апелляционной жалобы вполне основательная; приводимые истцом обстоятельства действительно могут служить доказательством фактического принятия наследства. НО! почему-то они суд первой инстанции не убедили. Возможно, разгадка в том, что завещанием данный наследник полностью устраняется от наследования, а при таких обстоятельствах не имеет значения, принял он наследство фактически или нет. И если завещание не признано недействительным, то обсуждать фактическое принятие наследства нет никакого резона.

С уважением,

Здравствуйте,

Чтобы оценивать шансы, как минимум нужно знакомиться с решением суда.

Проживание в квартире, оплата коммунальных услуг - это действия по фактическому принятию наследства, почему суд первой инстанции не принял эти аргументы? Возможно потому, что наследник вообще к наследованию не призывался?! Надо понять.