Как правильно закрыть долг по алиментам - возможен ли договор между бывшими супругами через нотариуса?

• г. Москва

У товарища накопился долг по алиментам. Бывшая жена подала в суд, есть судебное решение, в списке ФССП на сайте гражданин висит, там тысяч 400, кажется. Поскольку он официально безработный и денег у него нет, взять с него нечего. В итоге, он договорился с бывшей женой, что налом отдаёт ей 200 тысяч, а она готова закрыть ему этот долг в 400 тысяч.

Можно ли в принципе провести такую сделку через нотариуса, например? Как на это посмотрит ФССП, с учетом имеющегося судебного решения? Органы опеки?

Товарищ реально готов отдать эти деньги, но хочет, чтобы потом вопрос этот больше не вставал. По дальнейшим платежам на детей он договорится с женой.

Счетов, карточек у него нет, все заблокировано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, СК РФ, ГПК РФ Вашему товарищу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту его жительства.

Да! Супруги могут заключить соглашение о выплате задолженности и дальнейшей оплаты задолженности. Заверьте у нотариуса. А исполнительный документ жена отзывает из службы судебных приставов.