Я получила гражданство РФ, обязательно ли делать справку об утрате. Документы на утрату КЗ гражданства готовы?

• г. Белгород

Я получила гражданство РФ, обязательно ли делать справку об утрате. Документы на утрату КЗ гражданства готовы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду (говоря о штрафе)-ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то к вам она никакого отношения не имеет. Она введена в УК РФ в 2014 году, как и сам закон об уведомлении о втором гражданстве. Вы же получили гражданство РФ в 2001 году. А уголовный закон в России в части установления уголовной ответственности, обратной силы не имеет.

Ну а справку об отсутствии гражданства Казахстана, вы можете получить в ближайшем консульстве Казахстана

И ещё замечу, что за «несдачу казахстанского паспорта, в России нет никакой ответственности, да и в Казахстане давно истекли все сроки давности.