Я получила гражданство РФ, обязательно ли делать справку об утрате. Документы на утрату КЗ гражданства готовы?

• г. Белгород

Я получила гражданство РФ, обязательно ли делать справку об утрате. Документы на утрату КЗ гражданства готовы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду (говоря о штрафе)-ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то к вам она никакого отношения не имеет. Она введена в УК РФ в 2014 году, как и сам закон об уведомлении о втором гражданстве. Вы же получили гражданство РФ в 2001 году. А уголовный закон в России в части установления уголовной ответственности, обратной силы не имеет.

Ну а справку об отсутствии гражданства Казахстана, вы можете получить в ближайшем консульстве Казахстана

И ещё замечу, что за «несдачу казахстанского паспорта, в России нет никакой ответственности, да и в Казахстане давно истекли все сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Я по программе соотечественников получила гражданство РФ но штамп на ПМЖ не получила. Теперь у меня идет утрата гражданства и возникают проблемы с пенсионными. Подскажите как написать правильно обьяснительную об утрате гражданств в МП чтоб не усложнить ситуацию.

Получил гражданство рф но не выписался с рк приехал сделал утрату гражданства рк мне обязательно делать внж или просто можно уехать в рф?

Получила паспорт РФ. Паспорт РК, удостоверение личности и остальные соответствующие документы отправила в консульство в г.Омск, как и положено в течение 30 дней после получения гражданства РФ. Справку об утрате гражданства не получила. До сих пор числюсь гражданкой РК. Могу ли я пересекать границу с РК без справки об утрате гражданства. Не скажут ли мне, что до сих пор у меня двойное гражданство?

Если следовать статье 21 об утрате гражданства РУ. То я утратил его, так как стал гражданином другого государства и не посещал РУ в течении 20 лет. При этом я сделал запрос в РУ о том, если ли у меня гражданство РУ и пришёл ответ о том что оно у меня есть и надо делать документы на утрату гражданства. Но каким образом оно у меня есть, если следовать ст.21 об утрате гражданства у меня его нет. Как так получилось?

Приехал с Казахстана в 2000 году получил гражданство РФ, в 2001 поступил на службу в ФСИН теперь на работе требуют справку о том что у меня нет гражданство РК.могу ли я не предоставлять эту справку на основании закона РК о гражданстве статья 21 утрата гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мы граждане РФ.В консульство Казахстана сдали паспорта КЗ нам дали справку о утрате гражданста КЗ.Можем ли мы поехать в Кз не сдав ксерокопию справки о утрате гражданства КЗ в УФМС России? Мы их уведомили о двойнном гражданстве.

Человек оформил гражданство РФ и уехал жить в Россию из Казахстана 8 лет назад. Все казахские документы сдал в установленном порядке. Справки о том, что сдал документы в Казахстане предоставил в России по месту оформления гражданства.

Недавно понадобилась справка об отсутствии второго гражданства и обнаружилось, что в базе Казахстана он числится, как гражданин Казахстана. При выяснении обстоятельств чиновники признали, что кто-то просто забыл внести в базу сведения об утрате гражданства.

Но прошло 8 лет!

Как теперь человек докажет утрату/выход из гражданства Казахстана?

В 2018 году сдала документы об утрате гражданства Узбекистана в посольстве Узбекистан в Москве. Оплатила 110 долларов,.. срочно нужна справка об утрате гр РУ.., не готово. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение