Как заключить брак с арестованным парнем - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Три месяца назад аретовали моего парня, мы собирались поженится. Но его орестовали. Скоро суд, и не известно куда его отправят после суда, в какой регион. Но мы всеравно хотим заключить брак. Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны. Зарание благодарна.

Ответы на вопрос (2):

паспорта и разрешение следователя.

Порядок заключения брака в Российской Федерации

Согласно российскому законодательству брак - это свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины.

Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данном случае можно сказать, что заключение брака - это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется "Свидетельством о заключении брака" установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получает общественное признание и защиту.

Права и обязанности супругов юридически возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Лица, решившие вступить в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в ЗАГС. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В совместном заявлении должны быть подтверждены:

взаимное добровольное согласие на заключение брака;

отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Форма такого заявления имеется в любом ЗАГСе и в качестве образца приведена ниже.

Образец заявления о заключении брака:

Заявление о заключении брака

Подтверждаем взаимное добровольное согласие на заключение брака и

отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака,

указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сообщаем о себе следующие сведения:

¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¬

¦ ¦ ¦ ОН ¦ ОНА ¦

¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦

¦1.¦ Фамилия, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Имя, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Отчество ¦ ¦ ¦

¦2.¦ Дата рождения ¦" " г.¦" " г.¦

¦ ¦ Возраст (указывается на момент ¦ Исполнилось ¦ Исполнилось ¦

¦ ¦ государственной регистрации ¦ ¦ ¦

¦ ¦ заключения брака) ¦ _______ лет ¦ _______ лет ¦

¦3.¦ Место рождения ¦ ¦ ¦

¦4.¦ Гражданство ¦ ¦ ¦

¦5.¦ Национальность (заполняется по жела- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ нию лиц, вступающих в брак) ¦ ¦ ¦

¦6.¦ Место жительства ¦ ¦ ¦

¦7.¦ Документ, удостоверяющий личность ¦ ¦ ¦

¦8.¦ Документ, подтверждающий прекращение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ предыдущего брака (если лицо (лица) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ состояло (состояли) ранее в браке) ¦ ¦ ¦

Просим произвести государственную регистрацию заключения брака;

присвоить фамилии: мужу___________________

жене___________________

_______ ______

он она

подписи лиц, вступающих в брак (добрачные фамилии)

"__" _________ ____ г.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ (документы), подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС (п. 1 ст. 11 СК РФ).

В случае если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния";).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем ЗАГСа.