При разводе жена может претендовать на мою квартиру?

• г. Москва

У меня есть квартира в собственности. Я женат. При разводе жена может претендовать на мою квартиру? Детей у нас нет.

И ещё вопрос: если квартира перейдёт мне в собственность от матери в то время как я женат, при разводе эта квартира будет считаться общенажитым имуществом и будет подлежать разделу или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имущество которое было у Вас до брака разделу не подлежит.

Если мама Вам подарит квартиру или она отойдет по завещанию (извините, но как вы задали вопрос так и ответим)

то в разделе не будет учавствовать квартира.

Если Вы еще не женаты - оформите контракт брачный и укажите там все что надо.

Здравствуйте, Дима.

Вы не указали - откуда и в какое время у Вас появилась квартира. которая сейчас находится в собственности.

Если приобретена в период брака в результате возмездных сделок, то будет разделена.

Если приобретена до брака или в результате безвозмездных сделок - дарение, наследование, приватизация, то является только Вашей собственностью.