Изменение статуса и возможности получения бесплатного образования для иностранных студентов на территории РФ

• г. Санкт-Петербург

У меня возникли следующие вопросы: в данный момент я обучаюсь на бюджете как иностранный студент на территории РФ. Скажите, пожалуйста, изменится ли мой статус в случае, если я получу гражданство РФ?

Также вопрос: можно ли получить 1 высшее бесплатно как иностранный гражданин на территории РФ, а 2 также бесплатно, однако уже как гражданин РФ по общему конкурсу?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - изменится, Вы уже не будете иностранным студентом.

Нет - если это образование, как и первое, российское - для Вас оно будет вторым.