У меня у сына плоскостопие с рождения, у него болят ноги и не наступает на пятки. Положено ли нам инвалидность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос находися в компетенции врачебной комиссии.

Инвалидность положена при наличии условий, установленных п 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Для установления инвалидности нужно обратиться к врачу для получения направления на медико-социальную экспертизу.