После смерти роддителей-кто является нанимателем жилья социального и как оформить договор как квартиросьемщика.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Нанимателем становится одно из лиц, зарегистрированных в жилом помещении по общему соглашению. Если остался один зарегистрированный жилец, то он становится нанимателем. Обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом при администрации города.

Нужно обращаться к наймодателю (муниципалитет) чтобы на вас был переоформлен договор соцнайма ст 60 ЖК РФ.

Дети, внуки, правнуки умерших нанимателей и иные лица, последовательно вселенные в жилье в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеют право пользования жилым помещением с заключением с ними договора социального найма. Обращайтесь в местную администрацию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Нанимателем станет любое зарегистрированное лицо, обратитесь в администрацию и переоформите договор соцнайма.