Без QR-кода в торговом центре - нарушение прав или законная мера?

• г. Краснодар

В торговом центре развернул охранник. QR код отсутствует у меня. Вызвали администрацию. Она сослалась на постановление губернатора. И все. Сказала разговор окончен. Копии документов или приказ руководства торгового центра на ограничение перемещения не предоставила.

Вызвал полицию. Приняли заявление на нарушение ст. 27 конституции. Что делать дальше? Постановление не имеет юр. силы. Отсутствует резолюция.

https://base.garant.ru/10103000/3e01a7fa47957b2f627d012fe630f5c6/

Ответы на вопрос (2):

Постановление губернатора имеет юридическую силу, оно не отменено и не признано судом незаконным, обязательно к исполнению, а поэтому Вам вправе были отказать в посещении торгового центра без QR кода.

Например, в Свердловской области суд признал постановление Губернатора о введении QR кода и ограничений в связи с этим законным.

Доброго дня!

ст. 27 Конституции предусматривает свободу передвижения. Однако, в целях реализации данного права имеются другие нормативно-правовые акты, которые регулируют данные отношения.

Ст. 1, 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает случаи ограничения установленной свободы. Среди таких ограничений имеется такое основание как ограничение права передвижения на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Таким образом, Постановление губернатора и устанавливает такие ограничения в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.