Продление дополнительного образования за дополнительную сумму - законность действий обсуждается после истечения срока прохождения уроков
398₽ VIP

• г. Москва

Заключила договор дополнительного образования в котором указано, что у меня есть 120 дней на прохождения 55 уроков. Я прошла примерно 12 уроков и срок истёк. Теперь для прохождения остальных уроков требуют продления за дополнительную сумму. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила Александровна! Вообще странные ограничения, но если так было обозначено в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то на первый взгляд ничего неправомерного здесь нет. Ведь согласно ст.8, 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы были предупреждены о сроках доступности материалов для изучения и приняли оферту, соглашаясь со всеми ее условиями. А вопрос продления срока лежит за рамками ранее заключенного договора. Так что заключение дополнительного соглашения здесь вполне обоснованно.

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Постараюсь Вам понятнее ответить.

Подобные требования совершенно неправомерны.

Поскольку у Вас определено количество уроков.

Никакого продления за дополнительную плату не может быть. Потому что услуга Вам не была оказана в полном объеме.

Ст. 309, 779 ГК РФ.

Неправомерно. Это нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. Закона РФ "О защите прав потребителей" Исполнитель обязан передать потребителю оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. То есть указано 5 уроков. То обязаны предоставить 55 уроков. А ограничение по времени незаконно. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наказание по ч. 2 ст 14.8 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В статье 309 ГК РФ сказано: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В статье 307 ГК РФ сказано: Обязательства возникают из договоров.

Другими словами, если вы заключили договор дополнительного образования, в котором сказано про 120 дней на прохождение 55 уроков, то получается что вы по собственной воле согласились с таким условием и приняли на себя обязательство пройти за 120 дней 55 дней.

Вы же пройдя только 12 уроков за 120 дней по сути в одностороннем порядке отказались от исполнения принятого вами обязательства-пройти за 120 дней 55 уроков

В статье 310 ГК РФ на этот счет прямо сказано:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

Вы в одностороннем порядке изменили условия обязательства: решили пройти 12 уроков за 120 дней вместо 55 уроков Поэтому требование о продлении за дополнительную плату является вполне правомерным.

Не было бы в договоре сказано про срок 120 дней,, тогда можно было бы согласиться с ответом юриста, Подобные требования совершенно неправомерны

Надеюсь я вас все понятно и аргументированно объяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила Александровна!

Не могу согласиться с юристами, которые Вам говорят о том, что не правомерно!

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства.

На том, основании, что у Вас заключен договор дополнительного образования сроком на 120 дней на прохождения 55 уроков.

Именно в том и дело, что сроки указаны, и Вы согласились на них, а то что срок истек 120 дней и Вы освоили 12 уроков из заявленных 55, именно этот факт говорит о том, что Вы самостоятельно изменили условия договора. ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если бы не было указаны сроки, то естественно не правомерны данные требования, а в данном случае все правомерно Увы!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Александровна, здравствуйте.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Действия правомерны. Почему?!

Потому что у Вас стоит срок - 120 дней. То есть Ваши обязательства из договора ограничены сроком-во времени всего 120 дней. То есть в эти 120 дней Вы вправе пройти все 55 уроков. А Вы успели только 12.

Потому, нарушений со стороны Исполнителя нет.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением