Ошибочный перевод денег. Деньги списаны приставами.
199₽ VIP

• г. Калуга

22 ноября я ошибочно перевел 7000 руб. на карту привязанную к номеру телефона (ошибся в 1 цифре) деньги ушли к пожилой женщине, я до нее дозвонился, объяснил ситуацию, она согласна вернуть их. Позвонила в Сбербанк, ей сказали что деньги уже списаны приставами по исполнительному производству (у нее не закрытый кредит). Мы съездили к приставам, нам сказали что ничего сделать не можем деньги уже переданы кредитору. Мол можете писать заявление мы вам в 30 дневный срок ответим, но ничего не вернем... Женщина пенсионер, половина пенсии ее списывают в погашение этого кредита, который два года назад ее дочь взяла на нее. Платить дочь не собирается. Патовая ситуация? Деньги нельзя вернуть? Грабить старушку конечно бы тоже не хотелось, чтобы с ее пенсии еще и эти 7 тысяч высчитывали...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вадим!

А других вариантов тут нет.

Приставы не обязаны возвращать эти деньги. Т.к. они поскольку поступили на карту бабушки - ее собственность.

Ну а раз вы перечислили ей, то надо взыскивать с нее (ст. 1102 ГК РФ),

Приставы просто даже вникать в это не обязаны.

Никакого грабежа тут нет.

Это не ее деньги.

Вы забираете своё.

Пристав законно удержал поступившие средства. Здесь никто не виноват: ни пристав-он обязан исполнить требования исполнительного документа и у него нет законных оснований для возврата денег Вам, ни владелец счета. Вам придется в общем порядке либо договариваться со женщиной о добровольном возврате денег, либо обращаться в суд с иском к женщине о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Иных вариантов нет.

Здравствуйте, Вадим! По вашей ситуации:

1. У вас есть только два варианта для законного возврата денег.

2. Это-либо женщина добровольно выплачивает вам деньги (неосновательное обогащение), можете договориться в рассрочку на определенный срок, или отсрочить выплату на определенный срок, составите письменное соглашение.

3.Либо-обращение в суд с иском в порядке ст.1102 Гражданского кодекса РФ о возврате неосновательного обогащения.

При этом также суд по её заявлению может её предоставить рассрочку или отсрочку выплат.

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению - это тупиковая ситуация.

1. Вы ошиблись переводом, и вправе вернуть средства, если получатель согласен вернуть.

2. НО, получатель эти деньги не может вам перевести, так как они уже удержаны приставом в рамках исполнительного производства.

3. Если прошло 3 дня, то деньги отправили взыскателю в счет погашения кредитного долга.

Поэтому, пожилая женщина, даже если бы захотела вернуть деньги - не смогла бы это сделать.

Деньги поступившие ей на карту считаются доходом.

4. Таким образом, только 3 варианта у вас есть:

- Забыть об этих деньгах;

- Требовать вернуть с пенсии наличными денежными средствами;

- Обратиться в суд с иском о взыскании с женщины неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Выбор конечно же за вами!

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Ознакомившись с Вашей ситуацией сообщаю Вам следующее.

Можно вернуть денежные средства!

Увы, но если добровольно денежные средства Вам не передают, то сначала пишем претензию, а далее, в случае не удовлетворения - иск в суд, на основе статьи 1102 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Возможно дело до суда и не дойдёт, Вы в претензии этой женщине укажите, что ей придётся понести дополнительно расходы на оплату Ваших юристов и иные судебные расходы.

На основании положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением

Здравствуйте, Вадим!

В указанной ситуации нет вины ни банка, ни судебного пристава-исполнителя, ни старушки этой, счет которой был за долги арестован на законных основаниях на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем.

Вы вправе на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с заявлением с приложением доказательств к конкретному судебному приставу-исполнителю о возврате ваших денег, которые банком были списаны с арестованного счета старушки. После получения письменного ответа от судебного пристава-исполнителя, если он откажется возвращать Вам ваши деньги, Вам придется с помощью юриста, который хорошо знает именно исполнительные вопросы с учетом положений этого очень не простого Федерального закона № 229-ФЗ, готовить иск (не административный иск) в суд о взыскании этой вашей суммы денег.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.