Законность срочного трудового договора при приеме на работу на 3 месяца и возможность его оформления - все, что нужно знать

• г. Екатеринбург

Законны ли действия работодателя который при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца, обьяснив это тем, что это необходимо на период испытательного срока. По истечении 3 х месяцев в случае успешного прохождения с работником заключается бессрочный трудовой договор. Можно ли соглашаться работнику на такие условия приема на работу и как правильно должен быть оформлен срочный трудовой договор на 3 месяца. Ставка постоянная, не декретная.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Условие об испытательном сроке устанавливается в бессрочном трудовом договоре. Специально на период испытательного срока срочный трудовой договор не заключается. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна, обычно при испытательном сроке 3 месяца заключается уже постоянный трудовой договор, в котором так и пишут, что испытательный срок 3 месяца. Заключать ли договор на 3 месяца, решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, основания для заключения с работником именно срочного трудового договора подробно расписаны в статье 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Есть ли такие основания для заключения с этим работником срочного трудового договора невозможно определить из вашей слишком краткой информации в своем вопросе.

Во-вторых, порядок заключения с работником трудового договора именно с испытательным сроком, а также основания для расторжения такого трудового договора, подробно указаны в статьях 70, 71 ТК РФ.

В-третьих, если работодатель заключит с работником указанный Вами срочный трудовой договор без оснований, указанных в статье 59 ТК РФ, и без испытательного срока, то это даже ОЧЕНЬ выгодно будет работнику.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Законно ли пердлагать работнику на испытательный срок 2 месяца заключить срочный трудовой договор, который в случае ушпешного прохождения перезаключается на бессрочный?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Я нашел работу где установлен испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока, если человек подходит, его оформляют по трудовой книжке. На время испытательного срока они заключают со мной Договор подряда. Правильно ли это? Насколько я знаю договор подряда заключается на разовое выполнение каких-то работ. После выполнения объема работ, который оговаривается в договоре, выплачивается сумма по договору за выполненные работы и все. Дальше работодатель может не взять меня на постоянную работу. И нарушений никаких нет. Какой договор должен составляться при приеме на работу на испытательный срок?

С Мукашевым Данияром заключен трудовой договор сроком на 1 год. В приказе о приеме на работу указан испытательный срок 3 месяца. По истечении 2-х месяцев работодатель расторгает с Данияром договор на основании пп. 5 п. 1 ст. 81 ТК РФ (отрицательный результат в период испытательного срока). Правомерны ли действия работодателя?

Устраиваюсь на новую работу. Испытательный срок 3 месяца. Сказали, что на этот период заключат срочный труд. Договор. А при успешном прохождении испытания - бессрочный. Какие риски появляются в моем случае? Законно ли это? Что будет записано в трудовой?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был переведён на аутсерсинг через увольнение по собственному. Но вопрос о другом: теперь в трудовом договоре следующая формулировка настоящий договор является срочным и заключается на период действия проекта... Работник принимается на работу для выполнения заведомо определённой работы, срок завершения которой не может быть определён конкретной датой.

...

О прекращении трудового договора в связи с истечение срока его действия работник должен быть предупреждение не менее чем за 3 дня до увольнения.

Основанием для прекращения настоящего договора с работником в связи с истечение срока его действия являетс приказ работодателя о завершении проекта.

Фактически моя работа заключается в обслуживании клиентов и партнёров и не ограничиваетс какими-либо сроками...

Можно ли данный договор по факту считать бессрочным и требовать компенсаций, при расторжении договора по инициативе работодателя?

Заранее спасибо за ответ.

Изначально на нашем предприятии с работниками оформляли трудовой договор на неопределенный срок. Потом дополнительным соглашением установили срок окончания работ, и далее по окончанию срока трудового договора мы продляем срок соглашением на год. И сейчас при приеме на постоянку людей оформляем срочный договор на год или меньше. Но в ст.59 ТК указывается при каких условиях заключается срочный договор с работником, мы заключаем срочный договор без этих оснований. Скажите правильно ли это? и как быть организации?

При приеме меня на работу, работодатель предлагает завести трудовой договор без записи в трудовую книжку, до окончания испытательного срока. По истечении испытательного срока (2 мес.) уже оформить официально с занесением записи в трудовую.

Насколько правомерны действия работодателя? И как правильно поступить в данном случае?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение