Законность срочного трудового договора при приеме на работу на 3 месяца и возможность его оформления - все, что нужно знать

• г. Екатеринбург

Законны ли действия работодателя который при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца, обьяснив это тем, что это необходимо на период испытательного срока. По истечении 3 х месяцев в случае успешного прохождения с работником заключается бессрочный трудовой договор. Можно ли соглашаться работнику на такие условия приема на работу и как правильно должен быть оформлен срочный трудовой договор на 3 месяца. Ставка постоянная, не декретная.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Условие об испытательном сроке устанавливается в бессрочном трудовом договоре. Специально на период испытательного срока срочный трудовой договор не заключается. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Татьяна Николаевна, обычно при испытательном сроке 3 месяца заключается уже постоянный трудовой договор, в котором так и пишут, что испытательный срок 3 месяца. Заключать ли договор на 3 месяца, решать вам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, основания для заключения с работником именно срочного трудового договора подробно расписаны в статье 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Есть ли такие основания для заключения с этим работником срочного трудового договора невозможно определить из вашей слишком краткой информации в своем вопросе.

Во-вторых, порядок заключения с работником трудового договора именно с испытательным сроком, а также основания для расторжения такого трудового договора, подробно указаны в статьях 70, 71 ТК РФ.

В-третьих, если работодатель заключит с работником указанный Вами срочный трудовой договор без оснований, указанных в статье 59 ТК РФ, и без испытательного срока, то это даже ОЧЕНЬ выгодно будет работнику.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.