Спор с ЖЭКом - кому принадлежит ответственность за отопление на первом этаже девятиэтажного дома?

• г. Уфа

Мы живём в девятиэтажном доме на первом этаже, в одной из комнат холодные батареи по всему стояку. ЖЭУ говорят, что у них нет доступа к вентилям из поведала и хотят прислать нам уведомление, чтобы мы сделали люк из квартиры в подвал. Мы, конечно, этого делать не хотим по многим причинам. Мы,в свою очередь, требуем, чтобы они сами в подвале искали доступ. Кто прав и куда обращаться, какими законами и статьями можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Если подвал не зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости то подвал считается общим имуществом и подлежит ремонту УК а не вами, согласно подпункту а

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Обратитесь письменно в УК если откажут то в жилинспекцию.

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ по факту некачественного предложения коммунальных услуг.