Использование переписки в MS Outlook в качестве доказательства - релевантно или нет?

• г. Москва

Насколько релевантно использовать переписку в корпоративном почтовом сервере (MS Outlook) в качестве доказательства?

Важный момент. Программа установлена на ноутбуке, переписка как уже сказано, содержится в программе (то есть это не принт скрин или файлик в ворд), но сама почтовая программа уже не подключена к рабочему серверу работодателя (он поменял пароли)

Ответы на вопрос (5):

Можно использовать такую переписку.

Спросить
Пожаловаться

Любое визуальное изображение на компьютере можно нотариально удостоверить и использовать в качестве доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Можно, помимо прочих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

То есть, правильно ли я понимаю, что как ключевое доказательство такая переписка не будет достаточной?

Спросить
Пожаловаться

Неправильно, если оформлена надлежащим образом - тоже является доказательством. Смотрите, например, здесь: https://pravo.ru/story/212847/

Спросить
Пожаловаться

На корпоративном компьютере, который находится у меня, установлена почтовая прогамма MS Ootlook. В ней на жестком диске хранятся письма из переписки с работодателем. Как почтовый сервер Outloolk использовать ее уже невозможно, так как работодатель поменял пароль к моему почтовому ящику и у меня нет выхода в интернет. Может ли нотариус засвидетельствовать факт открытия этой программы на ноуте? Там виден корпоративный домен, адрес почты и системное сообщение о последней дате входа в компьютер и что пароль поменян?

И соответственно заверить бумажную распечатку письма (которую я сделаю из почты) и содержание письма на экране этого монитора?

Дело ведется в упрощенном порядке в Арбитраже. Ответчик в качестве доказательств передачи акта выполненных работ Заказчику приводит скрины переписки по электронной почте. При этом переписка явно не полная... Но и у Заказчика, к сожалению, вся переписка не сохранилась. Как обосновать довод о недопустимости электронной переписки как доказательства?

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Если переписка велась на сайте ESL.eu чьи фактические сервера находятся в германии. Переписка велась с представителем Украины, я из России. Может ли он разгласить нашу переписку, если она была частной?

Можно ли в суде использовать в качестве доказательств переписку через интернет (снимок экрана или текстовый вариант переписки) и слова близких родственников, соседей или подруг?

⁸добрый вечер! Можно ли в суде предъявлять принт скрин переписки по воцапу в качестве доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте. И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки?

Сотрудник ознакомлен с ПВТР компании, в соответствии с которыми установлен запрет на использование корпоративной почты в личных целях. Также предусмотрено право работодателя читать корпоративно почту сотрудников. Сотрудник с ПВТР ознакомлен под роспись.

Есть какие-либо риски для работодателя в этом случае? Не нарушаются ли права работника на тайну переписки или права других лиц, с которыми произвел переписку данный сотрудник?

Спасибо!

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение