Приватизация квартиры - как сохранить право проживания для бабушки?

• г. Москва

В квартире проживают и прописаны 4 человека - я-ответственный квартиросъемщик, моя мать и мои совершеннолетние сын и дочь. Хочу приватизировать квартиру только на детей. Бабушка боится отказаться от участия в приватизации, на какой документ сослаться, чтобы она удостоверилась, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не потеряет права проживания в квартире и так ли это на самом деле.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

С уважением!

ст.19 Закона о введение в действие ЖК РФ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Здравствуйте, Анна! Ссылайтесь на ст.19 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ и п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ". Там (особенно в Постановлении Пленума) об этом сказано четко (правда, вместо "пожизненного" права говорится о его "бессрочном характере", но по большому счету это одно и тоже).

С уважением, А.Д.Руслин.