«Ошибка при установлении северной надбавки в Якутске - возможен ли перерасчет за двухлетний период работы?»

• г. Ростов-на-Дону

Работала в Якутске, при приёме на работу установили северную надбавку по трудовому договору 80%. На тот момент стажа северного не было. Сейчас выяснилось, что это ошибка, могут ли произвести перерасчёт и за какой период? Работаю там 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, раньше в законодательстве было правило, что молодежь прожившая в РКС не менее 5 лет, при устройстве на работу имеет право на получение надбавок в полном объеме. В настоящее время были внесены изменения и действует следующее правило:

Молодежи возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке,

за работу в РКС за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год,

6 мес. — 20%

1 год — 40%

1,5 года — 60%

2,5 года — 80%.

за работу в местностях, приравненных к РКС за каждые 6 месяцев работы — по 10%, до достижения 50%:

6 мес. — 10%

1 год — 20%

1,5 года — 30%

2 года — 40%

2,5 года — 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Начисление надбавок зависит от вашего возраста, если вы моложе 30 лет, значит первую 10% надбавку вы получите после 6 месяцев работы. Если вы старше 30 лет — вы первую надбавку 10% получите через один год.