Как вернуть предоплату за дачный участок, если отказывается продавец?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Распиской подтвердили передачу 20 тыс. руб. в качестве предоплаты за дачный участок, ч/з 3 недели изменили решение о покупки данной дачи. Можно ли получить свои деньги обратно? Продавец отказывается это делать, говоря об обязательствах покупки.

Ответы на вопрос (4):

Если оформлено задатком, о чем должно четко указано в расписке, то он прав. В ином случае переданные деньги признаются авансом, подлежащим возврату.

Елена, Расписка это – односторонний документ с подписью, удостоверяющий факт получения чего-либо (напр., исполнения по обязательству, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки). Расписка служит письменным доказательством, поэтому в суде обычно не оспаривается, за исключением определенных случаев, например, по принадлежности подписи.

Если в расписке указано что вы передает задаток, то вернуть его не удастся. В противном случае вам деньги должны вернуть. Это если кроме расписки никаких документов нет. А вот если у вас есть еще и договор, то тогда нужно читать его условия