Покупатель предлагает оплату квартиры через банковскую ячейку - принимать или нет?

• г. Ульяновск

Продаю квартиру, покупатель предлагает положить деньги а банковскую ячейку, после регистрации права по предъявлению моих паспорта и договора на продажу, только тогда я смогу забрать деньги из ячейки банка, но мне неудбна эта позиция, такую сумму при себе носить опасно... как быть?

Ответы на вопрос (6):

Предлагайте свой вариант. Не договоритесь - сделка не состоится.

Спросить
Пожаловаться

Не договоритесь - сделка не состоится.

Спросить
Пожаловаться

С каких это пор Покупатель определяет условия продажи, тем более если это касается получение денег Продавцом. Тогда пусть вносит деньги на депозит нотариусу, но за свой счет, т.е. услуги нотариуса оплачивает он. Или другие условия передачи денег, н-р перечисление в момент сдачи или получения документов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете забронировать ячейку в банке, где у Вас открыт счёт и после получения денег из ячейки сразу положить деньги на счёт, не выходя из отделения. Также Вы можете произвести расчеты по аккредитиву. Покупатель вносит деньги в банк на специальный счет. Вы получаете зарегистрированный договор, приносите его в банк и банк перечисляет деньги на Ваш счёт.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформите аккредитив, надёжно. Что-то сорвалось или пошло не так, то деньги не получит сторона и сделки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Михайловна. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

Я продаю принадлежащую мне квартиру. Покупатель настаивает провести денежный расчет, используя банковскую ячейку. Когда я смогу забрать деньги из ячейки: после подписания договора купли-продажи у нотариуса, после передачи документов в рореестр для регистрации на нового собственника, после получения новым собственником свидетельства л регистрации?

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

Как обезопасить себя при продажи через банковскую ячейку?

Я продавец. Что необходимо прописать в договоре, чтобы покупатель имел только единоразовый доступ к ячейке когда закладывает деньги? Возможно ли мне забрать деньги и переложить в другую ячейку.

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при продаже участка используется банковская ячейка, то как правильно в договоре с банком об аренде ячейки сформулировать условие допуска продавца к ячейке? Например, при предъявлении паспорта и зарегистрированного оригинала договора купли продажи? Или здесь есть нюансы?

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Если заключить договор купле-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ выдается покупателю в единственном экземпляре). Сможет ли продавец без данного ключа забрать деньги из ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение