Как снять с кадастрового учета часть дома на своем участке?.

• г. Калуга

Я купила долю жилого дома с инд. входом. Данная часть дома находится на моём участке, др.на др.с разными КНомерами, могу ли я снести свою часть и снять с кад. учёта по уведомление о план. Сносе и нотар. Согласия соседки на снос. Нужно ли выделить доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Снести свою долю можете только с согласия стст 246-247 гК РФ соседки А для сноса нужно выделить в натуре вашу долю.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности... Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (преимущественное право покупки).

Таким образом, вы можете снести свою часть дома при условии наличия проекта на снос. Предварительно вам следует предложить соседке приобрести вашу долю и получить от неё отказ от приобретения доли.