Открывать больничный лист или нет - мои сомнения после посещения травмпункта

• г. Новосибирск

Мне в травм пункте спросили буду ли я открывать больничный лист. Это было в субботу. Я сказала Да. Мне сказали приехать в понедельник и пройти какие то кабинеты. Но приехав домой после травм пункта, я передумала и не хочу его открывать. Что мне делать? Стоит ли ехать в понедельник? Может мне его собирались в понедельник открыть?

Ответы на вопрос (3):

Ваше право, если больничнй на работу не нужен.

Здравствуйте Наталья!

Без Вашего присутствия никто Вам заводить листок нетрудоспособности не будет.

Больничные регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельными статьями ТК РФ.

В каких случаях выдают больничный лист?

Болезнь (травма) гражданина;

долечивание работника в санаторно-курортном учреждении;

протезирование в стационаре;

болезнь члена семьи, за которым необходим уход;

беременность и предстоящие роды;

карантин.