Я учусь в медицинском университе на бюджете. Могу ли я взять академ в связи с тяжелым матереальным состоянием в семье?

• г. Саратов

Я учусь в медицинском университе на бюджете. Могу ли я взять академ в связи с тяжелым матереальным состоянием в семье?

Ответы на вопрос (3):

Академ отпуск дается по двум основным категориям причин, это медицинские показания и семейные обстоятельства.

Семейные обстоятельства, к ним относятся такие ситуации, когда необходим ежедневный уход за больным родственником или за ребенком, а также к этой группе относятся те студенты, которым необходимо подзаработать, чтобы помочь своей семье, то есть причина заключается в плохом материальном состоянии. Теперь о документах… необходимо предоставить заявление на имя директора или ректора с просьбой предоставить академический отпуск, а также в заявлении описывается причина, очень подробно. Для ухода за больным родственником предоставляется медицинский документ, который и будет являться подтверждением.

Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" от 13.06.2013 № 455.

Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

Можете написать заявление по семейным обстоятельствам и приложить документ. Посоветуйтесь дома, какой именно.

Фархад, здравствуйте.

Есть право написать на предоставление академического отпуска по основаниям

1)медицинским

2)семейным

Правовое основание это

ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" от 13.06.2013 № 455.

С уважением.