Можно ли уволиться по контракту после срочной службы? Вопрос молодого военнослужащего

• г. Тюмень

Мне 21, я призвался на срочную службу 7 июля 2021 года, 02 сентября подписал контракт на 2 года. Вопрос заключается в следующем, после окончания срока срочной службы 07 июля 2022, могу ли я уволиться со службы по контракту и не дослуживать срок 2 к 1?

Ответы на вопрос (3):

Раньше истечения срока действия контракта без неблагоприятных последствия для себя Вы уволиться не сможете, переведут на срочную службу дослуживать.

К сожалению нет. Обязательства по контракту необходимо выполнять. Предпринимать какие либо действия, чтобы уводили по плохим статьям не рекомендуется. Придётся часть времени послужить ещё по призыву. Рекомендую внимательно изучить статью 51 указанного ниже закона. Подбирайте приемлемые для себя основания, если это необходимо.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Нет, вы не можете уволиться в 2022 г., поскольку речь идёт о двух различных видах военной службы - по призыву и по контракту. Заключив контракт, вы приобрели иной статус - военнослужащего по контракту, поэтому окончанием срока службы является окончание срока контракта - 2 сентября 2023 г. Это предусмотрено Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".