Моя молодежная проблема - девушка и ее подруга младше 18 работают барменами, как на это реагировать?

• г. Кемерово

Моя девушка с подругой работает барменами в в баре и им нет 18.Из за этого бара у меня начались проблемы, то она чуть не изменила мне с другом по пьяне, было ещё такое что могли и пристать, куда нужно обращаться чтоб их уволили и у них не было бы проблем?

Ответы на вопрос (5):

Роспотребнадзор для начала. Однако вы не сохраните отношений уже никогда.

Иван, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор 42.rospotrebnadzor.ru Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 265 ТК РФ. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Здравствуйте,

Цитата:

Согласно статье 63 Трудового Кодекса РФ, заключение трудового договора возможно только при достижении подростком 16 лет.

Для детей, которые получают или получили общее образование, возможно заключение трудового договора в возрасте 15 лет, но только для выполнения легкой, не приносящей вреда здоровью работы.

14-летние дети могут получить работу при соблюдении ряда условий: необходимо согласие родителей или законных опекунов, а работа должна выполняться в свободное от получения образования время и не причинять ущерба здоровью ребенка.

В кинематографии, театре, концертной и театральной организации дети могут работать до достижения ими 14-летнего возраста, однако только с разрешения родителей или законных опекунов. Трудовой договор предприятие культуры в таком случае заключает не с ребенком, а с родителями/опекунами. При этом оговариваются особые условия работы ребенка: максимальная продолжительность рабочего дня, прием пищи, перерывы и прочее.

Это не законно. Обратитесь в Роспотребнадзор.