Мама одиночка оказалась под угрозой уголовного дела после неуплаты микрозайма

• г. Краснодар

Я брала микрозайм. И давно его не платила. Естественно я его планирую потихоньку выплачивать. Но коллекторы написали на меня заявление в полицию. Мне с полиции прислали письмо. Там была повестка. Там было написано время, и число восколько мне нужно будет придти. И там было написано. Как только я получу это письмо, нужно позвонить на номер. И там было указано ФИО Инспектора, и номер телефона. И я по нему позвонила инспектору и он мне сказал. Что если я не договорюсь с коллектором, то на меня заведут уголовное дело за мошенничество. Могут ли они это сделать? У меня 3 маленьких детей. Я мама одиночка. Я очень боюсь этого дела.

Ответы на вопрос (4):

Могут возбудить уголовное дело, если не было ни одного платежа.

- нет, мошенничества;

- долг взыщут в судебном порядке;

- когда придет исполнительный лист на работу, то напишите заявление о снижении взысканий до 10% от заработка; представьте копии свидетельств о рождении детей;

- с отца ребенка взыщите алименты - подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

У Вас не может быть никакого мошенничества, это бред. Коллекторы должны обращаться в суд, а не в полицию.

Подайте им заявление об отказе от взаимодействия и отправляйте в суд.

Где можно применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ, ничего не платите.

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Вы с коллекторами все это время общались, а не с полицией.

Вообще, это не уголовный процесс, а гражданский. Коллекторы могут обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности.

Не нужно планировать потихоньку выплачивать, поскольку это может растянуться на всю жизнь. Ведь за просрочку исполнения обязательств начисляетмя неустойка. И чтобы закрыть вопрос, нужно заплатить сразу всю сумму. Либо ждать судебного процесса, чтобы решить вопрос.

С уважением.