Какие права имею после смерти мужа на его долю в приватизированной квартире и возможность продажи?

• г. Москва

10 августа осталась вдовой с грудным ребенком. Дочь прописана в квартире где мы жили. Т.е. мужа. Квартира приватезирована на 2 доли, на мужа и на его отца. На что я могу претендовать? Могу ли я в дальнейшем продать долю и купть целую квартиру? Потому что жить со свекром не вариант, а идти с ребенком мне некуда. Но еще есть вопрос, со свекром отношения плохие, и он не даст мне эту долю потом продать, что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Исходя из того, что Ваш муж был собственником 1/2 доли в праве, то Вы наследуете с ребенком по 1/6 доле, при условии, что других наследников кроме Вас, ребенка и отца мужа нет.

28.08.2012 19:35, за ответ на вопрос 1890903

а можно мне перевести эту долю на себя? а потом ее продать?

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если не получится оформить отказ, в дальнейшем продать долю ребенка возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, если Вы докажете, что этим улучшите условия ребенка.

Но однозначно ответить нельзя. Как минимум, неизвестно, сколько комнат в квартире.

При продаже доли необходимо соблюсти преимущественное право покупки и т.д.

Сейчас пока занимайтесь оформлением наследства.

28.08.2012 19:54, за ответ на вопрос 1890903

квартира 2-ух комнатная. А разве вступать в наследство уже можно* вроде только через пол года после смерти мужа могу вступать? а если сейчас уже можно,то с чего начинать ,куда идти,к кому обращаться?

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.