Нам выставили пеню, подписи в исковом заявлении и договоре разные, а также-в счет-фактурах

• г. Санкт-Петербург

Нам выставили пеню, подписи в исковом заявлении и договоре разные, а также-в счет-фактурах, какой статьей можно рукововодствоваться если хотим указать на поддельную подпись в договоре и намерение о расторжении договора без уплаты пеней, оплата товара была произведена полностью.

Ответы на вопрос (2):

Подписи в договоре и исковом заявлении не всегда могут совпадать. Вам необходимо посмотреть фамилии в договоре и иске. Возможно у человека их подписавшего есть право подписи этих документов (документом подтверждающем право подписи за директора может быть доверенность, разрешающая подписывать документ за директора). В любом случае это Вас не защитит от пени по договору, даже после его расторжения, если был нарушен срок оплаты. Т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Не совсем ясен вопрос: что за документ Вы хотите оспорить?

Если ресь идёт об оспаривании подлинности подписи на документе (той, что якобы поставлена от Вашего имени), то ссылаться нужно на ст. 161 АПК РФ (заявление о фальсификации).

Если вы пытаетесь оспорить договор в части подписания его противоположной стороной - это бессмысленно, т.к. если та сторона признает подлинность своей подписи, суд не станет дальше исследовать этот вопрос.