Военному пенсионеру положено две пенсии за работу на гражданке и автотехнический трудовой стаж

• г. Москва

Я военный пенсионер с 1980 по 84 г учился в гражданском техникуме между перерывами службы работал на гражданке на пенсию ушел в 2008 и работаю посегодняшнее время автатехником на пероне где учитывается вредный стаж. Имели я право на получение 2 песии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения так называемой "второй пенсии" (страховая пенсия) военным пенсионерам должны быть выполнены следующие условия:

Наличие основной пенсии по выслуге лет, инвалидности или по военная пенсия по смешанному типу.

Достижение пенсионного возраста. Во II полугодии 2021 г. он будет составлять 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин.

Важно! Если страховые взносы платились при работе на предприятиях, где предусмотрен льготный, более ранний, выход на пенсию, то соответственно понижается и возраст военных пенсионеров.

Наличие гражданского стажа после выхода в отставку. В 2021 году он должен составлять 12 лет и далее продолжит увеличиваться на 1 год до достижения 15 лет 2024 г..

Наличие необходимой суммы индивидуальных баллов. В 2021 г. минимальное количество составляет 21 б.

Важно! Если у пенсионера к достижению общего пенсионного возраста не накоплено необходимой суммы баллов, он не имеет права на вторую пенсию.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

На сайте Пенсионного фонда имеется калькулятор баллов, согласно которому за год при зарплате 15 000 рублей в месяц Вы получите 2,74 балла, а при ЗП 70 000 - вы получите максимальные 8,26 балла.

Количество накопленных Вами баллов вы можете узнать в своём личном кабинете.

Подробности см.:mil-ru.ru