Как правильно подавать заявления через ГАС Правосудие - с датой и подписью или без?

• г. Мурманск

Как правильно подавать заявления через систему ГАС правосудие. Например возражение на иск. Можно просто в эл. виде отправить (доступен только формат PDF ), без даты и подписи, так как подпись как я понимаю электронная, так как верификацию прошел через гос. услуги, а дата ставится автоматом.

Или нужно заявление распечатать, поставить дату и подпись, потом пропустить через скан и затем уже подавать. Как правильно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Евгений. Вам необходимо получить электронную подпись. Без нее пользоваться не вариант.

Добрый день! Для подачи возражения на иск в электронном виде:

1) заполняется форма на сайте подачи документов. В ней указывается (п. 3.1.2 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок):

- информация о заявителе, участниках процесса;

- вид обращения (возражения на иск);

- суд, в который вы обращаетесь;

- номер дела;

- номер телефона, адрес электронной почты и т.д.;

2) вы загружаете на сайт электронные документы или электронные образы бумажных документов.

Электронные документы и электронные образы документов нужно загружать в виде отдельных файлов, и из их названия должно быть понятно, какой это документ и сколько в нем листов (п. п. 2.2.3, 2.3.3 Порядка).

Размер файлов (электронных документов или электронных образов) не должен превышать 30 Мб (п. п. 2.2.2, 2.3.2 Порядка).

Здравствуйте, Евгений!

Я всегда пользуюсь вторым указанным Вами способом, всё проходит. Есть виды процессуальных документов, для подачи которых потребуется УКЭП. Система об этом предупредит.

Дополнительно сообщаю. Составьте возражения на иск, подпишите, проставьте дату, отсканируйте. Данный скан-образ документа направьте в суд через систему ГАС "Правосудие". Направленный таким образом документ считается подписанным Вами простой электронной подписью, а этого достаточно, чтобы судом был принят данный документ. Суд самостоятельно направит возражения на иск лицам, участвующим в деле.

Направленный Вами документ должен обязательно быть зарегистрирован в суде, Вы должны получить об этом сообщение о дате и номере регистрации на свой электронный адрес. На мой взгляд, подавайте возражения на иск в суд заново. Как это сделать, я Вам написала ранее.

Повторно сообщаю Вам. Процессуальные документы в федеральные суды общей юрисдикции можно подать в электронном виде через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок). Внимательно с ним ознакомьтесь. Возражения на иск Вы можете без усиленной ЭЦП подать только как скан-образ документа, т.е. отсканировать.

Возражения на иск в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Правильно.- именно второй вариант . В формате PDF файла, с подписью. У Вас же нет усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), чтобы напрямую направлять документы. У вас только простая электронная подпись.