Вопросы по связи с приобретением доли в коттедже и оформлением сделки дарения

• г. Волгоград

Коттедж в общей долевой собственности 4-х собственников, один не родственник, не оформивший одну долю полученную 3 года назад по завещанию. Не одна из долей не выделена. Родственники долевщики могут между собой дарить продавать свои доли, без согласования с 4-ым долевщиком неродственником? Могут зарегестррировать сделку вРоссреестре, без согласия этого 4-го,тоесть--при составлениисоглашения об определении долей? Договор дарения обязательно заверятьв натариусе? Примерная стоимость сделки дарения срегистрацией?. Дочь дарит матери и на нее же делает доверенность-это возможно? Спасибо! Очень жду. малообеспеченный пенсионер инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Родственники долевщики могут между собой дарить, или любом другом круге лиц свои не выделенные доли. В случае продажи, в первую очередь, но по своей цене предлагать другим сособственникам, а в случае их отказа любым другим. Сделки, естественно подлежат регистрации в Россреестре. Как из указанного можно даже примерно установить стоимость сделки дарения с регистрацией? .Дочь дарит матери и на нее же делает доверенность -это возможно, да, конфликта интересов нет. Возможно, вам стоит определить порядок пользования эти домом, и выделить доли в натуре.

Виктория Ивановна, если у Вас имеются Свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, то Вы имеете право совершать сделки с данной недвижимостью. Единственным доказательством права собственности является Свидетельство о государственной регистрации такого права. Таким образом, четвертый Ваш сосед не является собственником т.к. не принял наследство. Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

Выбытие лица из состава наследников может произойти в силу отказа от наследства или его непринятия. Во всех вышеперечисленных случаях часть наследства, которая причиталась отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию. Она делится между ними пропорционально их наследственным долям (п. 1, ч. 1, ст. 1161 ГК РФ). Исключение составляют случаи, когда вместо выбывшего наследника завещанием подназначен иной наследник, а также если отказ от наследства совершен в пользу другого лица.

Такое перераспределение наследственного имущества получило название "приращение наследственных долей". Приращение представляет собой пересчет наследственных долей, где от наследования отпадают один или сразу несколько наследников.

Если к наследованию был призван единственный наследник и он отпал от наследования, возникает ситуация, которая требует применения не правил о приращении наследственных долей, а правил, обеспечивающих призвание другого наследника взамен выбывшего.

Таким образом собственник 4-ой доли на данный момент не определен, а следовательно при заключении договора купли-продажи одним из собственников указанного дома правом преимущественного выкупа обладают лишь двое других собственников этого же дома.

Вам необходимо первоначально выделить все доли из коллективной собственности домовладения, определить порядок пользования жилым домом, так же выделить все доли из коллективной собственности земельного участка и определить порядок пользования участком. И после этого Вам будет необходимо провести сделку (сделки), удовлетворяющие Ваши интересы, с соблюдением норм существующего законодательства и составлением юридически грамотных договоров. По всем этим вопросам Вам следует обратиться к нам. Электронная почта и контактный телефон указаны ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.