Выделение доли в общей долевой собственности квартиры на несовершеннолетнего ребенка через договор дарения - возможность присутствия представителя и обязательность нотариуса

• г. Тюмень

Необходимо через договор дарения выделить долю в общей долевой собственности квартиры на несовершеннолетнего ребенка. Суть сделки предполагается такая: мама дарит часть своей доли (сейчас она составляет 1/3) ребенку. Вопросы:

1. Может ли быть законным представителем одаряемого ребенка - папа?

2. Можно ли при такой сделке обойтись без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если ребенку нет 14 лет, то мать может дарить долю от своей доли ребенку по договору дарения и одновременно принять за него в дар. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте! На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируются у нотариуса в обязательном порядке, так что без него никак. Папа законным представителем быть может.

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то мать может дарить долю от своей доли ребенку по договору дарения и одновременно принять за него в дар. Таким образом, например.