Наследование жилой площади у скончавшегося мужа - права родителей и потомства

• г. Казань

У меня скоропостижно скончался муж. у него в собственности, по завещанию родителей, была жилая площадь, которую он собирался продать. У нас был сын, который скончался, но у него есть ребенок от гражданского брака. Есть дочь. Кто вступаев в права наследования этой жилой пложади?

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Значит, наследовать будете Вы, дочь, ребенок сына, если он был признан отцом.

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления - то есть в том случае, если их родитель, являющийся сыном или дочерью наследодателя, умер ранее наследодателя.

В Вашем случае наследниками первой очереди будете Вы, ребенок Вашего сына, т.е. - Ваш внук, и Ваша дочь в равных долях.