Можно ли использовать аванс при разрыве договора на покупку недвижимости в Болгарии?

• г. Москва

Возможно, пишу немного не по адресу, но вдруг тут есть специалисты и по Евросоюзу. В 2008 году заключили два договора на покупку двух апартаментов в Болгарии, однако в 2011 году пришлось их разорвать, так как стали не в состоянии их оплачивать. В соглашении о разрыве договора сказано, что мы не имеем никаких финансовых и других претензий к фирме. Также там написано, что уже выплаченная сумма остаётся в пользовании фирмы, но её можно использовать как аванс для покупки недвижимости в этом же ЖК. При этом приобретаемый объект должен быть по общей цене и цене квадратного метра более дорогим либо равным стоимости изначально приобретаемого апартамента по прекращенному договору.

Отсюда следует вопрос - можно ли как-то вытащить оттуда эти деньги, кроме как покупкой недвижимости? Сумма набегает немаленькая. Есть ли возможность перепродать этот договор человеку, заинтересованному в покупке недвижимости в этом ЖК, чтобы он воспользовался этим авансом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса у вас не усматривается такой возможности, но консультацию можно готовить, а это платная услуга.

Есть ли возможность перепродать этот договор - зависит только от условий этого же договора.

Что касается возврата суммы - это исключительно в судебном порядке.

Причем только по нормам законодательства Болгарии.

Зачем подписывали такое соглашение? Зачем после этого ждали еще 10 лет?

В Болгарии срок исковой давности 5 лет.

Надо попробовать письменно запросить у той компании подтверждения того, что Ваш аванс сохраняется, если она даст такое подтверждение, то будет считаться, что срок исковой давности не истек и Вы имеете права.