Нарушение обязанностей агентства недвижимости - возможно ли расторжение договора и возврат первоначального платежа?

• г. Ревда

Помогите пожалуйста. Я с агенством недвижимости АБСОЛЮТ заключили договор по покупке квартиры. Они попросили внести первоначальный частичный платеж 50 тысяч и сказали что эта сумма входит в стоимость обекта. Риелтор не выполнил свои обязанности что написано в договоре. Не снял обект с продажи и предлагал другим клиентам во время действия договора. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Артем

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Право заказчика на отказ следует рассматривать как безусловное. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, является недействительным

Поэтому, предъявляйте исполнителю претензию и расторгайте договор, а также требуйте возврата понесенных расходов. При отказе- обращайтесь в суд.

.