Можно ли требовать ответственности за кражу, если вор не был пойман на месте преступления?

• г. Москва

Если камеры видео наблюдения зафиксировали кражу, но человека не поймали при этом, через несколько дней он пришёл в этот магазин и ему предъявили видео-имеют ли право с меня что то требовать, ведь как правило не пойман-не вор.

Ответы на вопрос (4):

Ва м лучше добровольно компенсировать ущерб, так как видео могут передать в полицию. И даже если не привлекут к уголовной ответственности за кражу, нервов потрепят много!

Имеют право предложить вернуть, а подозреваемый имеет право предложить магазину подать заявление в полицию ибо только они вправе (в отличие от владельцев магазина) предъявить обвинение в краже.

Как это не пойман не вор?

Вы же пришли в магазин и Вас поймали.

А по Вашему, поймать нужно в день хищения...?

А, если поймали после этого, то это не "считается" за кражу...

Ну, тогда бы весело жили преступники...

[/quote] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

[quote]

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

УК РФ Статья 158 Кража

Добрый вечер, если сумма похищенного не превышает 2500 рублей, то предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, если превышает то уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовное преследование за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ осуществляется в публичном порядке, то есть если о случившемся станет известно, допустим участковому полиции, то он обязан провести по данному факту проверку без согласия и заявления того, кому причинен вред. Если участковый установит, что совершенно мелкое хищение, то могут привлечь к административной ответственности, если сумма похищенного превышает 2500 рублей, то должен разрешиться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, если речь идет о краже, а не об открытом хищении имущества ст. 161 УК РФ.

В данному случае, лучше компенсировать ущерб, если об этом еще не стало известно сотрудникам правоохранительных органов

С Уважением,