Можно ли требовать ответственности за кражу, если вор не был пойман на месте преступления?

• г. Москва

Если камеры видео наблюдения зафиксировали кражу, но человека не поймали при этом, через несколько дней он пришёл в этот магазин и ему предъявили видео-имеют ли право с меня что то требовать, ведь как правило не пойман-не вор.

Ответы на вопрос (4):

Ва м лучше добровольно компенсировать ущерб, так как видео могут передать в полицию. И даже если не привлекут к уголовной ответственности за кражу, нервов потрепят много!

Спросить
Пожаловаться

Имеют право предложить вернуть, а подозреваемый имеет право предложить магазину подать заявление в полицию ибо только они вправе (в отличие от владельцев магазина) предъявить обвинение в краже.

Спросить
Пожаловаться

Как это не пойман не вор?

Вы же пришли в магазин и Вас поймали.

А по Вашему, поймать нужно в день хищения...?

А, если поймали после этого, то это не "считается" за кражу...

Ну, тогда бы весело жили преступники...

Спросить
Пожаловаться

[/quote] "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

[quote]

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

УК РФ Статья 158 Кража

Добрый вечер, если сумма похищенного не превышает 2500 рублей, то предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, если превышает то уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовное преследование за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ осуществляется в публичном порядке, то есть если о случившемся станет известно, допустим участковому полиции, то он обязан провести по данному факту проверку без согласия и заявления того, кому причинен вред. Если участковый установит, что совершенно мелкое хищение, то могут привлечь к административной ответственности, если сумма похищенного превышает 2500 рублей, то должен разрешиться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, если речь идет о краже, а не об открытом хищении имущества ст. 161 УК РФ.

В данному случае, лучше компенсировать ущерб, если об этом еще не стало известно сотрудникам правоохранительных органов

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если камеры видео наблюдения зафиксировали кражу, но человека не поймали при этом, что ему может грозить и какие у него права?

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Знакомая с другом совершили кражу в продукт овом магазине. Камера наблюдения зафиксировала их.на кассе их не поймали. Сумма не известна. И только через месяц ее вызвали в полицию и показали видео из магазина. Как быть ей?что говорить в полиции? Ведь ни сумма не известна...

Кража в магазине совершина. Поймана не была но на камере зафиксирована кража, видео просмотрено и обнаружено. Что за это может быть. Могут ли привлечь к ответственности если через неделю после кражи придти в этот магазин но больше не воровать.

Можно ли выкладывать в интернет (соц. сети) в свободном доступе видео с камер наблюдения, установленных в супермаркете, на которых зафиксирован момент кражи (при условии, что вор сотрудникам магазина не пойман)

Если в магазине были украдены продукты, охрана не задержала, но камеры в магазине есть, может ли магазин предоставить видеозапись как вещьдок? Ведь если не поймали, то ведь на видео человек взял товар, а на кассе не оплатил, так как выложил там где камера не просматривает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь мне. Проблема такая, я украл мышку в магазине электроники стоимостью 4000, за руку меня не поймали, но через несколько дней ко мне пришел полицейский и сказал что охрана просматривая камеры видео наблюдения увидела данную кражу.

Как они мне смогли найти по видео я не понимаю.

Полицейский сказал что на меня завели дело и, что лучше мне вернуть мышку. Я вернул ее и он сказал ждать повестку в суд.

Вопрос имеют ли они достаточно доказательств, чтобы завести на меня дело? И если имеют, то что мне за это будет?

Была кража в магазине, но зафиксировала ли камера, не понятно. Кража на сумму около 150 рублей, вор не пойман с поличным. Как в этот случае поступить?

Имеет ли человек право получить копию видеозаписи с камеры видео наблюдения в кафе, если на этом видео изображён этот человек? Видео нужно для доказательства невиновности человека. (Полиция видео не изымала, адвоката нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение