Как восстановить трудовую книжку для оформления инвалидности, если проживаешь в другом городе и не работал официально долгое время

• г. Пермь

Моему сыну нужно оформить инвалидность. Трудовая книжка у него утеряна. Работал официально немного до армии на предприятии, по приходу из армии вернулся туда же,проработав месяца три уволился. В дальнейшем работал неофициально, книжку потерял.

Ему имеет смысл ее восстанавливать?

И как это сделать, если он сейчас проживает в другом городе и ему проблематично это сделать в связи с болезнью?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Пусть попробует устроиться на любую работу, там обязаны оформить электронную трудовую книжку и о бумажной уже можно забыть навсегда, потом учет будет вестись ПФ в электронном виде.

Электронные трудовые книжки ведутся с даты подачи заявления. При этом бумажная трудовая книжка выдается работнику на руки. В бумажной трудовой книжке необходимо сделать запись о том, что работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

В МСЭ нужно предъявлять в том числе и трудовую книжку ст 66 тК РФ для решения вопроса по инвалидности Для получения дубликата нужно обращаться по последнему месту работы.

Здравствуйте.

1. Восстанавливать трудовую книжку не обязательно, но подтвердить страховой стаж необходимо.

При условии ведения электронной трудовой книжки в организации при приеме на работу

страховой стаж до 31.12.2019 года можно подтвердить справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы (Письмо Минтруда России от 30 сентября 2021 г. № 14-6/ООГ-9289, Письмо ФСС России от 28 сентября 2021 г. № 02-08-01/13-03-16608 л).

В вашем случае достаточно военного билета и выписки из приказов организации, где работал сын в указанные периоды.

2. Если трудоустраиваться сын не будет, самостоятельно обращаетесь с данными документами в Пенсионный фонд РФ, через Госуслуги можно будет получить Сведения о трудовой деятельности.

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш сын вправе обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки, в связи с ее утерей. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".