Как восстановить трудовую книжку для оформления инвалидности, если проживаешь в другом городе и не работал официально долгое время

• г. Пермь

Моему сыну нужно оформить инвалидность. Трудовая книжка у него утеряна. Работал официально немного до армии на предприятии, по приходу из армии вернулся туда же,проработав месяца три уволился. В дальнейшем работал неофициально, книжку потерял.

Ему имеет смысл ее восстанавливать?

И как это сделать, если он сейчас проживает в другом городе и ему проблематично это сделать в связи с болезнью?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Пусть попробует устроиться на любую работу, там обязаны оформить электронную трудовую книжку и о бумажной уже можно забыть навсегда, потом учет будет вестись ПФ в электронном виде.

Электронные трудовые книжки ведутся с даты подачи заявления. При этом бумажная трудовая книжка выдается работнику на руки. В бумажной трудовой книжке необходимо сделать запись о том, что работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

В МСЭ нужно предъявлять в том числе и трудовую книжку ст 66 тК РФ для решения вопроса по инвалидности Для получения дубликата нужно обращаться по последнему месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Восстанавливать трудовую книжку не обязательно, но подтвердить страховой стаж необходимо.

При условии ведения электронной трудовой книжки в организации при приеме на работу

страховой стаж до 31.12.2019 года можно подтвердить справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы (Письмо Минтруда России от 30 сентября 2021 г. № 14-6/ООГ-9289, Письмо ФСС России от 28 сентября 2021 г. № 02-08-01/13-03-16608 л).

В вашем случае достаточно военного билета и выписки из приказов организации, где работал сын в указанные периоды.

2. Если трудоустраиваться сын не будет, самостоятельно обращаетесь с данными документами в Пенсионный фонд РФ, через Госуслуги можно будет получить Сведения о трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш сын вправе обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки, в связи с ее утерей. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".

Спросить
Пожаловаться

Была утеряна трудовая книжка, устроился на завод по новой книжке, проработал год и уволился, нашлась старая устроился по ней и работал несколько лет и вот решил востоновить полученную профессию на заводе но книжку давно уже выкинул.

Что можно сделать в этой ситуации?

Моему мужу нужно собрать стаж для получения пенсии. Трудовая книжка за тот период утеряна Он работал на предприятии в другом городе, предприятие ныне действующее. Как оформить запрос? Писать на имя директора или еще кого?

Работаю Н городе, а предприятие находиться в другом городе, т.е трудовая книжка там находится, можно ли забрать трудовую книжку самому (на предприятии)?

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

У меня трудовая книжка немного залита и нотариус говорит восстанавливать ее,книжку выдали в Новошахтинске в 1991 году а сейчас это предприятие ликвидировано: к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала до 1993 года в другом городе и трудовая книжка по моей вине была утеряна. Сейчас у меня новая трудовая книжка с даты 1993 года. В настоящий момент оформляю пенсию и мне уже прислали справку о заработной плате до 1993 года. Нужно ли восстанавливать трудовую книжку и примет ли Пенсионный фонд эти справки?

Что делать, если трудовую книжку потерял работодатель?

На какие статьи Постановления "О трудовых книжках" от 16.04.03 №225 или другого нормативного акта можно ссылаться для обоснования того, что восстанавливать трудовую книжку должен сам работодатель, а не работник (в случае, если трудовая книжка утеряна работодателем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение