Как восстановить залитую трудовую книжку, если предприятие, выдавшее ее, уже ликвидировано?

• г. Краснодар

У меня трудовая книжка немного залита и нотариус говорит восстанавливать ее,книжку выдали в Новошахтинске в 1991 году а сейчас это предприятие ликвидировано: к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Факт трудовых отношений можно установить в судебном порядке.

Павел, здравствуйте!

Понятие «восстановление» используется только на практике. Закон применяет термин «дубликат».

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.