Как составить заявление и взыскать моральный ущерб после суда, где я потерпевший и стал инвалидом, а виновный получил всего два года?

• г. Сочи

Это к кому мне надо обратиться чтобы составить заявление и какие документы нужны? Заранее спасибо за помощь так как я инвалид. Если прошел суд без меня, я потерпевший и виновный сделал меня инвалидом пожизненным, а ему дали всего лишь 2 года, по 111 статье, меня никто не спрашивал про моральный ущерб, как мне взыскать с него, потому что я теперь инвалид и не могу работать, помогите пожалуйста и какие документы нужны? И как мне подать где прописан осужденный, если он прописан в другой части России.

Ответы на вопрос (3):

Иск о взыскании морального и материального вреда мгли заявить и уголовном процессе. Можете и сейчас путем подачи иска в районный суд. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за помощью.

Вам вчера отвечали несколько раз. По закону вы можете подать иск по вашему месту жительства по ст. 29 гпк рф. Иск либо сами составляете, либо к юристу обращаетесь и оплатив его помощь, её получите. Если вы не согласны с приговором, то получаете его в суде, где его выносили и подаете апелляционную жалобу в который указываете с чем не согласны.

Исковое о возмещении ущерба причинённого преступлением следует подавать в тот же суд, в котором рассмотрено уголовное дело, при этом в приговоре должен быть отражен вопрос по поводу гражданского иска. Потребуется изучать ситуацию по имеющимся документам.