Может ли он уволится написав рапорт о несогласии с понижением звания соответствующего его должности?

• г. Тейково

Мой муж капитан, занимает майорскую должность, сейчас его должность станет капитанской, в связи с новым штатным расписанием. Может ли он уволится написав рапорт о несогласии с понижением звания соответствующего его должности? И что будет с квартирой, которую мы приобрели по военной ипотеке, Мин. обороны в этом случае погашает ипотеку, либо нет? Выслуги 12 лет. Полагается ли пенсия в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, снижение штатной категории занимаемой Вашим мужем должности является для него ОШМ.

НО: по закону военный по контракту может быть уволен по ОШМ при невозможности его назначения на равную должности, а также при отсутствии его согласия на назначение на высшую/низшую должности.

То есть, даже при написанном рапорте военного с просьбой уволить его по ОШМ командование может не увольнять военного, а назначить его на равную должность (даже без согласия).

Если его уволят по ОШМ, то при условии, что он не является нанимателем жилых помещений по договорам соц. найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных по НИС, ему выплатят денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения до расчетного размера денежных средств, которые мог бы он накопить прослужив 20 лет.