Возможность понижения окладов в штатном расписании без изменения должностей - необходимость согласия сотрудников и правовые аспекты

• г. Екатеринбург

Можно ли понизитьоклады в штатном расписании не меняя должности, в связи с экономическим положением предприятия, и нужно ли согласие сотрудников на понижение, ведь изменения должности не происходит, или достаточно ознакомить их с новым штатным расписанием и зафиксировать новые оклады доп. соглашением к трудовому контракту.

Ответы на вопрос (1):

так как уменьшение оклада это изменение существенных условий трудового договора, вам необходимо ознакомить работников под роспись об этих изменениях за два месяца до введения нового штатного расписания.