Возможно ли обратить сделку по продаже доли дома и земли, совершенную без моего согласия и уведомления?

• г. Псков

У нас с братом после смерти родителей остался дом и земля. Мы разделили на равные доли. В последствии наши отношения испортились и брат продал свою половину дома и земли. Я была готова выкупить его долю, но о продаже я узнала только когда новые покупатели стали уже переезжать. В связи со своей юридической неграмотностью я ничего не предпринила. После продажи прошло 4 года. Можно ли на данный момент что-то предпринять и онулировать сделку?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Срок давности обращения в суд при нарушении преимущественного права покупки - три месяца с того момента, как Вам стало известно о сделке. Срок давности оспоримой сделки - один год с момента, как Вам стало о ней известно. Срок давности признания сделки ничтожной - три года с того момента, как Вам стало о ней известно.

Так что Вы пропустили все сроки. А пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Не стоит и пробовать.