Как расторгнуть договор оферты при покупке препарата в интернете?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я хотела купить препарат в интернете, мне позвонили и предложили заключить договор оферты, я согласилась. Сейчас мне этот товар не нужен и я его не не получила. Как расторгнуть этот договор.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Никакой оферты вы не заключали, товар вам не передан и получать вы его не обязаны.

Так что не забирайте его, вам ничего не будет за это.

Позвоните и откажитесь.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Телефонный звонок, не оферта, просто предложение.

Здравствуйте, Екатерина! Т.к. это дистанционный способ заказа, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Так что Вы вправе просто отказаться от получения товара. Также вправе направить такой отказ от получения товара продавцу.

Согласно статьи 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом,

Если вы просто согласились устно с офертой, но ни каких подобных действий не совершали, то значит вы не с делали акцепт оферты В этой случае вам ничего не нужно расторгать

В пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Так что, даже если вы акцептовали эту оферту у вас есть право отказаться от товара в любое время Известите Интернет-магазин, что вы на основании статьи 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей отказываетесь от товара.

Если вы физическое лицо вам повезло, вы просто направляете если хотите прям по "букве закона" вам нужно сейчас по почте обычной почте, на юридический адрес сайта нужно отправить ОТКАЗ от товара, указать товар цену и написать отказываюсь от товара со ссылкой на часть 4

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Советую вам написать такой отказ, чтобы потом вам не названивали и не угрожали тем чтобы вы с почты забрали посылку, вы конечно можете игнорировать и почтовую посылку, ничего вам не будет но если по закону хотите сделать,то делайте как я написал