Как поступить, если инвентаризация на складе почты выявила отсутствие товара, который предыдущий работник не сдал?

• г. Краснодар

Я устроилась кладовщиком на склад почты. Предыдущий работник склад мне не сдал. Сейчас проводят инвентаризацию и хотят приписать наличие товара, которого по факту нет. Должна ли я принимать и подписывать акт о инвентаризации с ложными показателями и чем мне это грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае нельзя подписывать акт с ложными сведениями. В акте инвентаризации нужно указать свои замечания.

Комиссия, в составе которой вы участвуете, составляет инвентаризационную опись, исходя из фактического наличия товара, а выявленная разница оформляется актом и будет считаться недостачей бывшего кладовщика.

В данном случае вы должны если это приемка товара принять его по инвентаризационной описи и при следующей инвентаризации уже будете считаться от первой инвентаризации. Однако если речь идет о сдаче товара то категорически если вы его не принимали то и расписываться о сдаче товара вы не обязаны, вы же не знаете сколько товара было как вы можете брать на себя такую ответственность, а вдруг там недостача на 100 000 рублей!