Ответы на вопросы - Кто несет ответственность за угон авто в автосервисе?

• г. Москва

Я хочу открыть автосервис. Если автослесарь угонит авто, то буду ли я материально отвечать за это? Сможет ли пострадавший взыскать с меня сумму угнанного авто? Или страховпя будет выплачивать ему за угон?

Ответы на вопрос (2):

Конечно сможет, за своих сотрудников вы будете отвечать. Даже если у него будет каско, потом страховая с вас ущерб взыщет.

Тут надо разделить гражданскую и уголовную ответственность. По гражданской ответственности несёт ответственность руководитель. Ну а по уголовной угонщик. Ну то есть посодют угонщика, а отвечать материально будет руководитель - именно с руководителем заключался договор на ремонт, пусть даже и в неявной, конклюдентной форме. Затем после уголовного решения сможете потребовать от угонщика возмещения своего ущерба. Того что вы выплатите клиенту.