Каков порядок начисления и взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя?

• г. Пятигорск

Каков порядок начисления и взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Вопрос об уплате алиментов Индивидуальным предпринимателем (ИП) на детей несовершеннолетних до настоящего периода неоднозначен.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. N 841 утвержден был Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подп. "з" пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 841 разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению того же Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов ИП, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Судебная практика по этому вопросу есть и положительная для ИП, но есть и отрицательная.

Только в суде возможно доказать, как должен фактически платить алименты на детей ИП.

Удачи Вам.

Проще взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в % соотношении.