Молодая многодетная семья оказалась на грани развода из-за неправильно составленного договора ипотеки

• г. Якутск

Молодая многодетная семья (3 детей) приобрела КВ в ипотеку с мат капиталом, платить не смогли. Вычеты не получали так как работали по гпд. (Неофициально). Получить помощь от государства не могут. Так как нотариус неправильно составил договор. По банковским док.2 мл. Руб. По нотариальным 2 мл 14 рублей. Нотариус вину не признаёт

Банк требует продать квартиру. При этом материнский капитал возвращать не собираются. Это из единственное жильё. Можнл ли перевести в муниципальную собственность и потом оформить в найм. Или есть какие то варианты ещё? Семья на грани развода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете продать квартиру. Это единственный вариант. Ее нельзя сделать муниципальной, потому что она в залоге у банка и ипотека не погашена.

Маткапитал никто не вернёт, а вот с женщины ПФР вполне может через суд взыскать деньги.

Искать покупателя, т.к. банк даёт добро на продажу квартиры. В муниципальную собственность не переведёте, т.к. Администрация за вас не будет выкупать жильё, да и бюджетом это не предусмотрено.

Женщина взыскивает алименты на себя. Если нет детям 3-х лет и на детей, может снимать жильё и через суд взыскать расходы на снятие квартиры в найм, ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей.