Медотвод и хронический пиелонефрит - могут ли отстранивать от работы за отсутствие прививки от COVID-19?

• г. Архангельск

Сегодня,29.11.2021 меня отстраняют от работы. Нет прививки от ковида. У меня медотвод от терапевта до.1.12.2021. Прохожу обследование, хр. пиелонефрит. Имеют ли право мое руководство меня отстранять?

Ответы на вопрос (4):

Нет, раз у вас есть медотвод.

С уважением.

При наличии мед отвода отстранение от работы является неправомерным.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, данный ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125 н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 мая 2020 г. № 15 (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 № 35, от 11.10.2021 № 25, от 09.11.2021 № 29) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 13 июля 2021 года № 8 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, если ваша организация указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 13 июля 2021 года № 8, то ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины.

В-третьих, если Вы предоставили своему работодателю медицинское противопоказание для этой вакцины, которая действует именно по 1 декабря 2021 года, то работодатель вправе своим Приказом Вас отстранить от работы без выплаты заработной платы с 02.12.2021 г.

В-четвертых, что делать работнику, если в данном случае его трудовые права были нарушены работодателем, можно ознакомиться подробней вот здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом, не говоря уже об этом вашем ОЧЕНЬ серьезном вопросе.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.